Как бороться с головной болью метеозависимым: рекомендации врача

Как бороться с головной болью метеозависимым:  рекомендации врача

В мире очень много людей страдают из-за перемен в погоде. Это негативно влияет и на уровень их жизни, и на трудоспособность. Частые мигрени, раздражительность, упадок сил, и это всего лишь из-за приближающегося дождя или ветра. Как бороться с метеозависимостью рассказала врач невропатолог Александра Щербет.

Об этом сообщает ТСН.

Реакция организма на погодные изменения может проявляться у каждого по-разному: “крутит суставы”, скачет давление, головокружения, мигрени, тошнота и т. д. В таком состоянии человек может пребывать сутки и более. Александра объяснила, почему организм так остро реагирует на перемены в погоде, и что с этим делать. 

Прежде всего любые погодные изменения приводят к скачкам артериального давления в сосудах.  Если у человека нарушен тонус сосудов (например варикозное расширение вен), он  не может так быстро адаптироваться к новым условиям. 

Чем дольше проходит адаптация, тем дольше голодает мозг, ведь из-за нарушенного кровообращения он недополучает кислород. Это и становится причиной плохого самочувствия. Хронические заболевания, частые стрессы, вредные привычки — это факторы, которые негативно влияют на тонус сосудов. 

Доктор рекомендует укреплять организм комплексно, а таблетки должны быть крайней мерой снятия симптомов. Очень полезно плаванье, оно увеличит нагрузку на сердце, улучшит кровоток. 

Если вы не можете себе позволить бассейн, тогда есть другая прекрасная альтернатива — контрастный душ. Массаж шейного отдела снимет гипертонус и восстановит приток крови к мозгу. Также Александра советует больше гулять на свежем воздухе, включить в рацион бананы, яблоки и брюссельскую капусту. 

Отказ от вредных привычек, полноценный сон и отдых — лучшие друзья в борьбе с метеозависимостью утверждает эксперт. 

Приєднуйтесь до нас у Google News, Facebook, YouTube та Twitter.