Япония хочет слить в океан миллионы тонн радиоактивной воды

Япония хочет слить в океан миллионы тонн радиоактивной воды

В Токио недавно прозвучало заявление о том, что будет спущена вода в океан, но все не так уж и просто… Эта вода ранее была радиоактивной, но сейчас же правительство уверяет, что вода прошла все степени очистки и считается полностью безопасной.

Но этот процесс не такой уж и быстрый, и на подготовку к сбросу уйдет почти два года. Именно за этот период и планируется вывести из неё все вредные вещества.

Токио имеет свои аргументы на этот счет. По словам представителей, этот сброс воды нужен для того, чтобы вывести из эксплуатации станцию, которая ранее пострадала от цунами.

Соседние страны очень недовольны этим и даже опасаются. И на этот случай в Японии уведомляют, что к моменту сброса вся вода будет достаточно обработана, и содержание в ней трития будет приведено к норме.

В первую очередь свою обеспокоенность выразили представители Китая и Южной Кореи.

Корейские представители заявили о том, что они категорически против решения японских властей. И теперь они требуют от Японии, чтобы те приняли все меры для полной безопасности своих граждан.

А Китай, в свою очередь, просит не совершать данное действие до тех пор, пока все соседние страны не будут согласны с таким решение. Помимо этого, Международное агентство по атомной энергии также должно одобрить решение по сбросу воды с «Фукусимы».

Напомним, ранее сообщалось, что ледник Судного дня в Антарктиде тает с ужасающей скоростью. Ледник Туэйтса в Антарктиде получил название ледник Судного дня, так как он способен поднять уровень Мирового океана на 3,1 метра в случае полного таяния. Согласно последним выводам, процесс таяния протекает значительно быстрее, чем ранее прогнозировали специалисты.

Приєднуйтесь до нас у Google News, Facebook, YouTube та Twitter.